Saltar al contenido

Análisis

Comarca

De Rincón a Benamargosa: la renta media en la Axarquía va de 36.204 a 15.502 euros por declaración

Gráfico de barras con la renta bruta media por declaración de 21 municipios de la Axarquía en 2024, de Rincón de la Victoria a Benamargosa
Renta bruta media por declaración de IRPF en 2024. · Crónicas de la Axarquía

Rincón de la Victoria es el segundo municipio con más renta de la provincia, solo por detrás de Benahavís, según la Agencia Tributaria. En el otro extremo, Benamargosa y Almáchar están entre los de menos renta de España.

,

· 2 min de lectura

Compartir
Comentar

La renta bruta media por declaración de IRPF va en la Axarquía de los 36.204 euros de Rincón de la Victoria a los 15.502 euros de Benamargosa, más del doble de diferencia entre dos municipios separados por apenas 30 kilómetros. Son los datos de 2024 de la Agencia Tributaria, publicados a finales de septiembre.

Rincón es el segundo municipio con más renta de la provincia de Málaga, solo por detrás de Benahavís, y ocupa el puesto 263 de España. Nerja (26.649 euros) y Vélez-Málaga (26.635) le siguen en la comarca, algo por debajo de la media provincial, que es de 29.958 euros.

En la parte baja están Benamargosa y Almáchar (16.445 euros), en los puestos 2.910 y 2.896 de España, entre los municipios con menos renta del país.

Renta bruta media por declaración (2024)
Municipio20242023Puesto en España
Rincón de la Victoria36.204 €34.176 €263
Nerja26.649 €24.204 €1.391
Vélez-Málaga26.635 €25.010 €1.393
Frigiliana26.082 €23.860 €1.476
Torrox24.083 €22.627 €1.875
Algarrobo22.507 €21.514 €2.202
Viñuela22.188 €20.110 €2.261
Sayalonga22.056 €18.191 €2.285
Cómpeta21.927 €19.683 €2.320
Alcaucín21.867 €19.867 €2.328
Moclinejo20.828 €19.925 €2.504
Colmenar20.627 €19.360 €2.537
Canillas de Aceituno19.967 €18.238 €2.646
Arenas19.117 €17.345 €2.744
Alfarnate18.916 €18.397 €2.765
Riogordo18.726 €18.494 €2.780
Benamocarra18.591 €17.695 €2.791
Periana18.311 €17.043 €2.818
Comares17.932 €16.251 €2.842
Almáchar16.445 €15.035 €2.896
Benamargosa15.502 €13.831 €2.910

Fuente: Agencia Tributaria, estadística de los declarantes del IRPF por municipios

La renta sube en todos los pueblos

La renta media ha subido en 2024 en todos los municipios de la comarca. Las mayores subidas son las de Sayalonga (de 18.191 a 22.056 euros) y Benamargosa (de 13.831 a 15.502).

Cómo leer estos datos

La cifra es la renta bruta media por declaración, no por habitante: suma todos los ingresos declarados (salarios, pensiones, actividades económicas, alquileres…) y los divide entre el número de declaraciones. Los pueblos donde pesan mucho el campo y las pensiones suelen salir más abajo, y la estadística no recoge a quien no está obligado a declarar. La Agencia Tributaria solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes, así que no aparecen diez pueblos pequeños de la comarca, como Salares, Árchez, Sedella, Cútar o Iznate.

¿Te ha interesado? Compártela

Comentarios

Sigue leyendo

Sobre los autores

Icono de Crónicas · Política

Crónicas · Política

Sección de Crónicas de la Axarquía

Sección de política de Crónicas de la Axarquía: plenos y gobiernos municipales de los 31 pueblos, la Mancomunidad, la Diputación y las decisiones que afectan a la comarca.

Retrato de Isabel Jiménez, directora de Crónicas de la Axarquía

Isabel Jiménez

Directora

Dirige Crónicas de la Axarquía y coordina la cobertura informativa de la comarca, con especial atención a la actualidad política y municipal.