Saltar al contenido

Comarca

PP y Vox sumarían 201 escaños de media y superarían la mayoría absoluta en todas las encuestas para el 29-N

Gráfico de barras de Crónicas de la Axarquía, «Media de las encuestas · Generales 29-N»: PP 31,9 % (33,1 en 2023), PSOE 26,5 % (31,7), Vox 18,7 % (12,4), Sumar 6,3 % (12,3, entonces con Podemos) y Podemos 2,8 %. Media de 8 encuestas privadas publicadas del 8 al 12 de octubre.
Media de las ocho principales encuestas privadas publicadas del 8 al 12 de octubre, con el resultado de 2023 como referencia. · Crónicas de la Axarquía con datos de las encuestas citadas

La media de las ocho principales encuestas privadas da a PP y Vox 201 escaños, 25 por encima de los 176 de la mayoría absoluta. El PP sería primera fuerza con el 31,9 % y aventajaría en 5,4 puntos al PSOE (26,5 %).

,

· 12 min de lectura

Compartir
Comentar

A siete semanas de las elecciones generales del domingo 29 de noviembre, las ocho principales encuestadoras privadas coinciden en el orden: el PP primero, el PSOE segundo y Vox tercero. Las elecciones las convocó el Real Decreto 806/2026, publicado en el BOE el 6 de octubre, que fija la campaña del 13 al 27 de noviembre.

Este artículo reúne la última encuesta de cada una de esas ocho empresas, calcula la media y explica qué mayorías salen de sus estimaciones de escaños. Las encuestas son una foto de la intención de voto en el momento en que se hacen, no un pronóstico del resultado.

Qué dicen las encuestas

La media simple de las ocho encuestas da al PP el 31,9 % de los votos, al PSOE el 26,5 %, a Vox el 18,7 % y a Sumar el 6,3 %. Podemos se queda en el 2,8 % de media entre las siete que lo publican aparte (GAD3 lo incluye en «otros»). La ventaja del PP sobre el PSOE es de 5,4 puntos.

Frente a las generales del 23 de julio de 2023, según el resumen oficial de resultados publicado en el BOE, el PP estaría 1,2 puntos por debajo de su 33,1 %, el PSOE 5,2 puntos por debajo de su 31,7 % y Vox 6,3 puntos por encima de su 12,4 %. Sumar obtuvo entonces el 12,3 %, pero en aquella candidatura iba también Podemos, que ahora se presenta por separado.

Las encuestas difieren entre sí. El PP va del 28,7 % de GESOP al 34,1 % de NC Report; el PSOE, del 25,0 % de NC Report al 28,2 % de DYM; Vox está entre el 18,2 % y el 19,1 % en todas. Se Acabó la Fiesta (SALF), el partido de Alvise Pérez, ronda el 2 % en las cuatro que lo publican con cifra propia.

Las ocho publican también escaños. Unas dan una cifra y otras una horquilla (por ejemplo, 146-148). El PP obtendría entre 121 y 148 diputados (tiene 137), el PSOE entre 98 y 112 (tiene 121) y Vox entre 61 y 72 (tiene 33).

Gráfico de puntos con los escaños que da cada encuesta. PP: de 121-125 (GESOP) a 146-148 (NC Report); PSOE: de 98-102 (NC Report) a 112 (40dB); Vox: de 61-64 a 70 (IMOP); Sumar: de 5 a 14-17. En 2023: PP 137, PSOE 121, Vox 33 y Sumar 31
Escaños de PP, PSOE, Vox y Sumar en cada una de las ocho encuestas, frente al resultado de 2023. · Crónicas de la Axarquía con datos de las encuestas citadas
Estimación de voto y escaños de cada encuesta
Encuestadora (medio)PPPSOEVoxSumar
GAD3 (ABC)31,4 % · 13326,4 % · 10718,2 % · 657,4 % · 10
40dB (El País y SER)31,9 % · 13228,1 % · 11218,9 % · 665,3 % · 5
Sigma Dos (El Mundo)31,9 % · 13525,3 % · 10319,1 % · 687,6 % · 9
NC Report (La Razón)34,1 % · 146-14825,0 % · 98-10218,2 % · 61-645,3 % · 6-8
DYM (20minutos)34,0 % · 139-14328,2 % · 107-11118,2 % · 61-653,6 % · sin escaños publicados
GESOP (El Periódico)28,7 % · 121-12526,1 % · 108-11218,9 % · 68-728,0 % · 14-17 (como Frente Amplio)
IMOP (El Confidencial)30,4 % · 13026,5 % · 11019,0 % · 707,6 % · 11
SocioMétrica (El Español)32,6 % · 14126,2 % · 10418,8 % · 645,8 % (4,9 + Compromís 0,9) · 5 sin Compromís
Media31,9 % · 13526,5 % · 10718,7 % · 666,3 % · 9
Elecciones de 202333,1 % · 13731,7 % · 12112,4 % · 3312,3 % · 31 (con Podemos)

Fuente: Publicación original de cada encuesta (8-12 de octubre de 2026): % de voto y escaños. Media de escaños con el punto medio de las horquillas. 2023: Junta Electoral Central (BOE).

Las fuentes de cada encuesta son su publicación original: GAD3, 40dB, Sigma Dos, NC Report, DYM, GESOP, IMOP y SocioMétrica. Al final del artículo está la ficha técnica de todas.

Los bloques: quién podría gobernar

Cómo se elige al presidente

En España no se vota directamente al presidente del Gobierno: lo elige el Congreso, de 350 diputados, en la votación de investidura que regula el artículo 99 de la Constitución. Las Cortes que salgan del 29-N se constituirán el 23 de diciembre, según el decreto de convocatoria.

  • Primera votación: el candidato necesita la mayoría absoluta, es decir, 176 votos a favor, la mitad más uno de los 350 diputados.
  • Segunda votación, 48 horas después: basta la mayoría simple, que haya más síes que noes. Las abstenciones no cuentan como votos en contra, así que abstenerse ayuda al candidato: rebaja los noes que tiene que superar.
  • Plazo: si a los dos meses de la primera votación ningún candidato ha sido investido, se disuelven las Cortes y se convocan nuevas elecciones. Ocurrió en 2016 y en 2019.
Esquema en tres pasos de la investidura según el artículo 99 de la Constitución: en la primera votación hacen falta 176 votos a favor; 48 horas después basta con más síes que noes; si en dos meses desde la primera votación nadie es investido, hay nuevas elecciones, como en 2016 y 2019
Cómo se elige al presidente del Gobierno en el Congreso, según el artículo 99 de la Constitución. · Crónicas de la Axarquía con datos de la Constitución y el BOE

En la legislatura que acaba, el candidato del PP, Alberto Núñez Feijóo, no logró la investidura en septiembre de 2023, con 172 votos a favor: los 137 del PP, los 33 de Vox y los de UPN y Coalición Canaria (CC). El socialista Pedro Sánchez fue investido en noviembre de 2023 con 179 votos: los del PSOE (121), Sumar (31), ERC (7), Junts (7), EH Bildu (6), PNV (5), BNG (1) y CC (1).

PP y Vox: por encima de 176 en todas las encuestas

PP y Vox suman entre 189 y 212 escaños según la encuesta, y unos 201 de media. Todas las estimaciones, incluidas las cifras más bajas de las horquillas, quedan por encima de 176. En 2023 sumaron 170. Con esas cifras, un candidato del PP con el voto a favor de Vox sería investido en la primera votación, sin necesitar a nadie más.

Si el reparto final quedara por debajo de 176, la derecha podría sumar a partidos pequeños que en 2023 apoyaron a Feijóo, como UPN o CC (1 escaño cada uno en las encuestas que los publican), o a SALF si entrara en el Congreso: solo GESOP le da opción a un escaño, por Madrid. Y en la segunda votación le bastaría con tener más síes que noes, por ejemplo con abstenciones de otros grupos.

El PSOE y los socios de 2023: entre 134 y 150

El PSOE y los partidos que votaron la investidura de Sánchez en 2023 (Sumar, Podemos, ERC, Junts, EH Bildu, PNV, BNG y CC) suman entre 134 y 150 escaños en las cinco encuestas que publican todos esos partidos, y unos 144 de media. Ninguna llega a 176: les faltarían unos 32 escaños para la mayoría absoluta. En 2023 sumaron 179.

En la segunda votación tampoco les bastaría, porque PP y Vox votando en contra superan esa cifra.

Gráfico de barras con la mayoría absoluta de 176 escaños marcada. PP y Vox suman 201 de media (entre 189 y 212; 170 en 2023). PSOE y socios de 2023, 144 de media en 5 encuestas (entre 134 y 150; 179 en 2023)
Escaños de cada bloque según la media de las encuestas, con el mínimo y el máximo, frente a la mayoría absoluta de 176. · Crónicas de la Axarquía con datos de las encuestas citadas
Escaños de cada bloque según cada encuesta
EncuestadoraPP + VoxPSOE + socios de 2023Observaciones
GAD3198No se puede calcularSolo desglosa PP, PSOE, Vox y Sumar. PSOE y Sumar suman 117; el resto va en «otros» (35).
40dB198150Desglosa todos los partidos.
Sigma Dos203144Desglosa todos los partidos.
NC Report207-212134-146Desglosa todos los partidos (horquillas).
DYM200-208No se puede calcularSolo publica escaños de PP, PSOE y Vox.
GESOP189-197137-148, incompletoSin Bildu, PNV, BNG ni CC, que incluye en «otros» (15-18).
IMOP200148El escaño de CC se deduce del total de 350.
SocioMétrica205139Total que publica la propia encuesta; no detalla CC.
Elecciones de 2023170179Resultado oficial.

Fuente: Publicación original de cada encuesta. Socios de 2023: Sumar, Podemos, ERC, Junts, EH Bildu, PNV, BNG y CC. Elaboración propia.

Otros escenarios

Las cuentas siguientes usan la media de escaños de las encuestas y solo sirven para entender qué haría falta en cada caso. No son pronósticos ni reflejan lo que han dicho los partidos.

  • El PP en solitario, con abstenciones. Con unos 135 diputados, al PP le faltarían 41 para la mayoría absoluta. En la segunda votación, si Vox (unos 66) se abstuviera y todos los demás votaran no, habría unos 135 síes frente a unos 149 noes. Le harían falta unos 15 diputados más que pasaran del no a la abstención, o unos 8 que votaran a favor.
  • Junts y el PNV, la bisagra. Juntos rondan los 11 escaños de media (Junts entre 4 y 11, el PNV entre 4 y 6). En 2023 fueron decisivos para la investidura de Sánchez. Con las encuestas actuales, su peso depende de que PP y Vox no lleguen a 176. Sin ellos, los socios de 2023 se quedarían en unos 133 escaños. En una investidura del PP en solitario, como la del primer escenario, sus votos a favor o sus abstenciones contarían en la segunda votación.

Un acuerdo entre PP y PSOE no se ha dado nunca en el Gobierno de España.

Todas estas cuentas dependen de horquillas con margen de error. Además, los escaños de los partidos pequeños, que se concentran en pocas provincias, son los que peor estiman las encuestas nacionales.

El CIS

El Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) publicó el 14 de septiembre su barómetro de septiembre (estudio 3577), con trabajo de campo del 1 al 4 de septiembre y 4.042 entrevistas. Su estimación de voto: PSOE 31,0 %, PP 25,5 %, Vox 16,6 %, Sumar 5,7 %, Podemos 3,7 % y SALF 1,8 %. El CIS no publica estimación de escaños. A 12 de octubre no había publicado el barómetro de octubre.

Málaga y la Axarquía

La provincia de Málaga elegirá 11 diputados, los mismos que en 2023, según el anexo del decreto de convocatoria. Ninguna de las ocho encuestas publica una estimación para la provincia: todas son nacionales.

En 2023 el PP sacó 5 de esos escaños, el PSOE 3, Vox 2 y Sumar 1. En la Axarquía, la suma de los 31 municipios dio al PP el 39,3 %, un punto más que en el conjunto de la provincia, y a Vox el 17,7 %, también algo más. La participación en la comarca fue del 68,3 %, frente al 67,3 % de la suma de los municipios de la provincia, según los resultados por municipio del Ministerio del Interior.

Barras con el voto de las generales de 2023. Provincia de Málaga: PP 38,3 %, PSOE 30,3 %, Vox 16,5 %, Sumar 12,3 %. Axarquía: PP 39,3 %, PSOE 29,2 %, Vox 17,7 %, Sumar 11,6 %, participación 68,3 %. También Vélez-Málaga, Rincón de la Victoria, Nerja, Torrox y Algarrobo
Resultados de las generales de 2023 en la provincia, la comarca y sus cinco municipios con más electores. · Crónicas de la Axarquía con datos del Ministerio del Interior
Elecciones generales de 2023 en Málaga y la Axarquía
ÁmbitoPPPSOEVoxSumarParticipación
Provincia de Málaga38,3 % (5 escaños)30,3 % (3)16,5 % (2)12,3 % (1)64,4 %
Axarquía (31 municipios)39,3 %29,2 %17,7 %11,6 %68,3 %
Vélez-Málaga39,1 %27,7 %20,2 %10,5 %65,9 %
Rincón de la Victoria42,6 %26,3 %15,0 %13,6 %72,3 %
Nerja41,0 %31,3 %15,5 %10,3 %64,4 %
Torrox40,7 %28,4 %17,0 %12,2 %67,3 %
Algarrobo39,0 %27,8 %22,8 %8,4 %68,7 %

Fuente: Ministerio del Interior y Junta Electoral Central (BOE de 1-9-2023). % sobre voto válido. La provincia incluye el voto desde el extranjero (CERA); la comarca y los municipios, no.

Quien quiera comprobar si está bien inscrito puede consultar el censo electoral hasta el 19 de octubre, y aquí están los colegios electorales de los 31 municipios de la Axarquía. Los vecinos con nacionalidad de otro país de la UE no votan en las generales, pero sí pueden hacerlo en las municipales de 2027 si lo piden antes del 30 de diciembre.

Cómo leer estas encuestas

  • Margen de error. Con muestras de 800 a 2.000 entrevistas, el error declarado va del ±2,2 % al ±3,5 %. En una encuesta con un error de ±3 %, un partido con el 32 % podría estar en realidad unos tres puntos por encima o por debajo. SocioMétrica trabaja con un panel en internet, una muestra no aleatoria, y advierte de que en su caso no se puede calcular un error muestral.
  • Por qué difieren. Las encuestas se hicieron en fechas distintas, entre el 1 y el 11 de octubre, por teléfono, por internet o combinando los dos, y cada empresa corrige los datos brutos con su propio modelo. Además, el espacio a la izquierda del PSOE aún no ha cerrado sus candidaturas, y alguna encuesta ya lo mide como Frente Amplio.
  • Los escaños son lo más incierto. Los diputados se reparten en cada una de las 52 circunscripciones. Una encuesta nacional de unas mil entrevistas tiene pocas en cada provincia, así que los escaños de los partidos pequeños y de los que solo se presentan en algunas comunidades se estiman con mucho margen.
  • Cuándo dejan de publicarse. El artículo 69 de la ley electoral prohíbe publicar y difundir encuestas en los cinco días anteriores a la votación: del martes 24 al sábado 28 de noviembre. La misma norma obliga a acompañar cada encuesta publicada de su ficha técnica.

Ficha técnica

Ficha técnica de las ocho encuestas
EncuestadoraEncargada porMuestra y métodoTrabajo de campoErrorPublicada
GAD3ABC (Vocento)1.077 entrevistas telefónicas6-8 oct.±3,1 %12 oct.
40dBEl País y Cadena SER800 entrevistas por internet7-8 oct.±3,5 %9 oct.
Sigma DosEl Mundo2.017 entrevistas telefónicas y en panel por internet1-8 oct.±2,2 %11 oct.
NC ReportLa Razón1.000 entrevistas (mitad telefónicas, mitad por internet)1-6 oct.±3,17 %8 oct.
DYMHenneo (20minutos)1.011 entrevistas por internet5-7 oct.±3,1 %9 oct.
GESOPPrensa Ibérica (El Periódico)1.000 entrevistas telefónicas y por internet6-8 oct.±3,1 %12 oct.
IMOP InsightsEl Confidencial900 entrevistas telefónicas y por internet5-7 oct.±3,3 %9 oct.
SocioMétricaEl Español1.000 entrevistas en panel por internet10-11 oct.No aplicable (muestra no aleatoria)11 oct.

Fuente: Ficha técnica publicada con cada encuesta. Error para un nivel de confianza del 95 % o 95,5 %, en el supuesto más desfavorable. Todas son de ámbito nacional y de 2026.

¿Te ha interesado? Compártela

Comentarios

Sigue leyendo

Sobre los autores

Icono de Crónicas · Política

Crónicas · Política

Sección de Crónicas de la Axarquía

Sección de política de Crónicas de la Axarquía: plenos y gobiernos municipales de los 31 pueblos, la Mancomunidad, la Diputación y las decisiones que afectan a la comarca.

Retrato de Isabel Jiménez, directora de Crónicas de la Axarquía

Isabel Jiménez

Directora

Dirige Crónicas de la Axarquía y coordina la cobertura informativa de la comarca, con especial atención a la actualidad política y municipal.