Saltar al contenido

Frigiliana

Frigiliana gasta en casa 2,7 veces más luz por vecino que Alfarnate: 2.902 kWh frente a 1.062

Vista desde lo alto del casco urbano de Frigiliana, con tejados de teja y la torre de la iglesia, y al fondo lomas verdes salpicadas de casas blancas.
Frigiliana, el pueblo de la Axarquía con más consumo eléctrico residencial por vecino. · Quintin Soloviev / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)

Las viviendas de Frigiliana consumieron en 2025 unos 2.902 kilovatios hora de electricidad por cada vecino empadronado, y las de Alfarnate, 1.062. Son los dos extremos de la Axarquía con los datos de Endesa que publica el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía.

,

· 3 min de lectura

Compartir
Comentar

A los hogares de Frigiliana se les facturaron en 2025 10.038 megavatios hora de electricidad, según la ficha municipal del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), que recoge los datos de Endesa. Repartidos entre sus 3.459 vecinos empadronados, salen a 2.902 kilovatios hora por persona. En Alfarnate, las viviendas consumieron 1.100 megavatios hora para 1.036 vecinos: 1.062 kilovatios hora por persona, según su ficha. Frigiliana gasta 2,7 veces más.

Detrás de Frigiliana se sitúan Árchez (2.541), Arenas (2.520), Nerja (2.457), Viñuela (2.392) y Cómpeta (2.373). Doce de los 31 pueblos pasan de 2.000 kilovatios hora por vecino. En la parte baja, junto a Alfarnate, están Macharaviaya (1.102), Benamargosa (1.212), Benamocarra (1.234), Salares (1.235) y Almáchar (1.238). Los dos municipios más poblados quedan en la zona media: Vélez-Málaga, con 1.703, y Rincón de la Victoria, con 1.637.

Si se suman los 31 pueblos, las viviendas de la Axarquía consumieron 425.668 megavatios hora en 2025 para 234.250 vecinos: unos 1.817 kilovatios hora por persona. El consumo residencial supone el 58 % de toda la electricidad que Endesa facturó en la comarca (733.221 megavatios hora).

Qué mide este dato

  • Solo la red de Endesa. El IECA aclara que la cifra corresponde únicamente a la energía que distribuye Endesa Distribución Eléctrica y que procede de las facturas a los abonados.
  • Consumo residencial. Es la electricidad facturada a viviendas, separada del consumo total del municipio.
  • Por vecino, cálculo propio. La ficha da el consumo en megavatios hora; esta redacción lo ha dividido entre la población empadronada a 1 de enero de 2025 que figura en la misma ficha.
  • No es lo que gasta cada persona. El cociente compara lo facturado a todas las viviendas del municipio con los vecinos empadronados, así que no equivale al consumo de un hogar concreto.

La estadística no explica por qué unos pueblos consumen más que otros.

Lo que dicen las mismas fichas de cada pueblo

Las fichas del IECA recogen otros datos que dibujan pueblos muy distintos. En Frigiliana, el 35,5 % de los empadronados son extranjeros (1.228 personas, sobre todo del Reino Unido) y una de cada cuatro personas vive en diseminados, fuera de los núcleos de población; en Alfarnate, los extranjeros son el 7,0 % y en diseminados vive el 1,8 %. Entre los diez pueblos con más consumo por vecino, la proporción media de extranjeros es del 35,8 %; entre los diez con menos, del 13,4 %. Son coincidencias en las cifras: las fichas no relacionan unos datos con otros.

El reparto de residentes extranjeros pueblo a pueblo lo contamos aquí. Para quien quiera rebajar la factura, la Junta ha abierto las ayudas para aislar viviendas y poner placas solares, que llegan al 65 % para particulares.

Consumo eléctrico residencial en los 31 pueblos de la Axarquía (2025)
PueblokWh por vecinoTotal (MWh)
Frigiliana2.90210.038
Árchez2.5411.128
Arenas2.5203.319
Nerja2.45754.215
Viñuela2.3924.885
Cómpeta2.3738.846
Comares2.3213.122
Alcaucín2.2756.173
Canillas de Albaida2.0651.693
Canillas de Aceituno2.0643.687
Sayalonga2.0373.330
Torrox2.01343.869
Algarrobo1.83513.019
Sedella1.8011.102
Cútar1.7201.039
Vélez-Málaga1.703149.517
El Borge1.6931.610
Rincón de la Victoria1.63785.720
Riogordo1.5204.306
Periana1.4845.062
Colmenar1.4745.372
Iznate1.4091.340
Moclinejo1.3471.655
Alfarnatejo1.275463
Totalán1.244993
Almáchar1.2382.424
Salares1.235242
Benamocarra1.2343.931
Benamargosa1.2121.893
Macharaviaya1.102575
Alfarnate1.0621.100
Axarquía (31 pueblos)1.817425.668

Fuente: IECA, SIMA «Andalucía pueblo a pueblo» (datos de Endesa Distribución, 2025; población del padrón a 1-1-2025). kWh por vecino: cálculo de esta redacción.

¿Te ha interesado? Compártela

Comentarios