Saltar al contenido

Comarca

El pueblo más rico y el más pobre de la Axarquía: 16.481 euros por vecino en Rincón y 9.618 en Iznate

Vista desde lo alto de la playa y el paseo marítimo de Rincón de la Victoria, con bloques de pisos junto a la arena y lomas con urbanizaciones al fondo.
Rincón de la Victoria, el municipio con más renta por vecino de la Axarquía. · Moskito12 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

La renta neta media por persona fue en 2024 de 16.481 euros en Rincón de la Victoria y de 9.618 en Iznate, según el INE. Solo Rincón supera la media de España, y 29 de los 31 pueblos de la comarca quedan por debajo de la andaluza.

,

· 5 min de lectura

Compartir
Comentar

Cada vecino de Rincón de la Victoria tuvo en 2024 una renta neta media de 16.481 euros; cada vecino de Iznate, 9.618 euros. Son el primero y el último de los 31 municipios de la Axarquía en el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE, cuya última edición recoge los ingresos de 2024. La diferencia es de 6.863 euros por persona: en Rincón, cada vecino dispone de 1,7 veces lo que uno de Iznate.

Rincón es el único pueblo de la comarca por encima de la media de España (15.948 euros por persona). Le sigue Sedella (13.833), y son los dos únicos que superan la media de Andalucía (13.342). Los otros 29 quedan por debajo, y tres no llegan a los 10.000 euros: Iznate, Benamargosa (9.653) y Almáchar (9.676). La media de la provincia de Málaga es de 13.737 euros.

Si se suman los 31 pueblos, ponderando por su población, la Axarquía queda en unos 13.185 euros por persona, algo por debajo de la media andaluza; es un cálculo de esta redacción con las cifras del INE. Lo que sí comparten todos es la subida: los 31 municipios mejoraron su renta por persona respecto a 2023.

Por vecino o por hogar

El INE también da la renta neta media por hogar. Rincón vuelve a ir en cabeza, con 39.893 euros, aunque por debajo de la media de España (40.605): con este indicador, ningún pueblo de la comarca llega a la media española. El último es Benamargosa (21.597 euros), no Iznate. Los pueblos con hogares pequeños bajan puestos: Sedella, segunda por persona, es la 17.ª por hogar, porque en sus casas viven de media 1,8 personas.

Renta neta media en los 31 pueblos de la Axarquía (2024)
PuebloPor personaPor hogar
Rincón de la Victoria16.481 €39.893 €
Sedella13.833 €25.220 €
Vélez-Málaga12.880 €33.024 €
Nerja12.735 €32.434 €
Frigiliana12.603 €30.639 €
Alfarnate12.517 €25.329 €
Alcaucín11.905 €26.748 €
Canillas de Aceituno11.858 €24.652 €
Arenas11.812 €23.939 €
Viñuela11.747 €27.435 €
Canillas de Albaida11.690 €24.230 €
Alfarnatejo11.684 €22.841 €
Sayalonga11.594 €24.649 €
Algarrobo11.536 €28.802 €
Árchez11.491 €23.725 €
Torrox11.459 €27.875 €
Riogordo11.264 €26.746 €
Macharaviaya11.190 €28.428 €
Comares11.104 €24.638 €
Cútar11.036 €22.273 €
Moclinejo10.941 €28.442 €
Colmenar10.913 €26.786 €
Cómpeta10.911 €26.442 €
Periana10.769 €24.451 €
El Borge10.583 €22.030 €
Totalán10.351 €26.280 €
Salares10.266 €22.032 €
Benamocarra10.225 €26.937 €
Almáchar9.676 €23.163 €
Benamargosa9.653 €21.597 €
Iznate9.618 €22.435 €
Andalucía13.342 €34.302 €
España15.948 €40.605 €

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, datos de 2024 (tablas 31106, 53689 y 53688). Ordenado de más a menos renta por persona.

Renta neta del INE y renta bruta de Hacienda: qué mide cada una

Hay otra estadística muy citada, la de la Agencia Tributaria sobre los declarantes del IRPF, que también pone a Rincón en cabeza: 36.204 euros de renta bruta media en 2024, frente a los 15.502 de Benamargosa, como contamos en su día. Las cifras son más del doble que las del INE porque miden cosas distintas.

  • Hacienda (renta bruta por declaración): suma lo que se declara antes de pagar impuestos y cotizaciones, y lo divide entre las declaraciones presentadas. Quien no declara no cuenta, y solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes: en la Axarquía, 21 de 31. Iznate, con 951 vecinos, no aparece.
  • INE (renta neta por persona): parte también de datos fiscales, pero descuenta impuestos y cotizaciones y reparte los ingresos de cada hogar entre todos los que viven en él, niños y mayores sin ingresos incluidos. Por eso sale más baja y sirve para comparar a todos los pueblos, grandes y pequeños.

Con las dos varas el resultado se parece: Rincón arriba, con mucha distancia, y Benamargosa y Almáchar entre los últimos. La distancia entre el primero y el último es mayor en la estadística de Hacienda (2,3 veces) que en la del INE (1,7 veces).

Dónde está más repartida

El INE mide además la desigualdad dentro de cada pueblo con el índice de Gini, que va de 0 (todos tienen lo mismo) a 100 (uno lo tiene todo). El más desigual de la comarca es Macharaviaya (33,7), seguido de Torrox y Frigiliana (33,5). Los más igualados son Almáchar (25,8), El Borge y Totalán (26,0). La media de España es 31,9; la de Andalucía, 31,0, y la de la provincia de Málaga, 32,6.

Iznate, el pueblo con menos renta por persona, está entre los más igualados (27,0), y Rincón, el de más, queda en la zona media (32,1). En los municipios pequeños, unas pocas familias con ingresos muy altos o muy bajos pueden mover estos indicadores. Rincón, por cierto, es también el ayuntamiento más endeudado por vecino de la comarca: una cosa es la renta de las familias y otra, las cuentas municipales.

¿Te ha interesado? Compártela

Comentarios