Saltar al contenido

Comarca

Algarrobo, el pueblo de la Axarquía con más viviendas vacías según el consumo de luz: el 53 %

Bloques de pisos de seis y siete plantas en Algarrobo Costa, con una avenida con palmeras y coches aparcados en primer plano y montañas al fondo.
Edificios de viviendas en Algarrobo Costa, en una imagen de archivo. · Georg Denda / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

El INE cataloga como vacías 2.962 de sus 5.554 viviendas, por su consumo eléctrico. Le siguen Canillas de Aceituno (39,1 %) y Sayalonga (37,2 %). Es el censo a 1 de enero de 2021, el último dato oficial por municipio: en los 21 pueblos con dato, el 16 % de las viviendas estaban vacías.

,

· 5 min de lectura

Compartir
Comentar

Algarrobo es el municipio de la Axarquía con más proporción de viviendas vacías: 2.962 de sus 5.554 viviendas, el 53,3 %, según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE, que clasifica las viviendas por su consumo de electricidad. Detrás están Canillas de Aceituno (39,1 %), Sayalonga (37,2 %) y Cómpeta (35,6 %).

Los datos tienen fecha de 1 de enero de 2021 y son el último dato oficial por municipio: el INE no ha publicado otro recuento de viviendas vacías pueblo a pueblo después de este censo, aunque actualizó la tabla el 22 de noviembre de 2024. Las cifras de esta noticia son las de esa versión actualizada.

Cómo decide el INE que una vivienda está vacía

El INE considera vacía la vivienda que no tiene contrato de luz o cuyo consumo en el año anterior (2020) fue menor que el que tendría una vivienda media de ese mismo municipio ocupada 15 días al año. El umbral cambia de un pueblo a otro porque, según el INE, el consumo medio varía mucho por clima.

Aparte, el INE llama de muy bajo consumo a las que gastan por encima de ese umbral pero menos de 250 kWh al año (lo que, de media, gastaría una vivienda ocupada un mes), y de uso esporádico a las que consumen entre 251 y 750 kWh (ocupadas, de media, de uno a tres meses). El instituto advierte de que esta clasificación por consumo eléctrico es provisional.

Solo hay dato para los municipios de más de 1.000 habitantes: los menores, el INE los agrupa por provincia. Por eso diez pueblos de la Axarquía aparecen sin datos: Alfarnatejo, Árchez, Canillas de Albaida, Cútar, El Borge, Iznate, Macharaviaya, Salares, Sedella y Totalán.

Viviendas vacías por consumo eléctrico, 1 de enero de 2021
MunicipioVacías del total% vacías
Algarrobo2.962 de 5.55453,3 %
Canillas de Aceituno742 de 1.89939,1 %
Sayalonga537 de 1.44337,2 %
Cómpeta1.222 de 3.43735,6 %
Arenas484 de 1.41434,2 %
Alfarnate289 de 84634,2 %
Alcaucín838 de 2.47033,9 %
Comares405 de 1.44728,0 %
Riogordo557 de 2.02627,5 %
Periana633 de 2.34227,0 %
Almáchar361 de 1.42825,3 %
Benamargosa267 de 1.10924,1 %
Colmenar567 de 2.36724,0 %
Moclinejo154 de 64324,0 %
La Viñuela347 de 1.51922,8 %
Torrox3.972 de 20.13219,7 %
Nerja2.283 de 16.62113,7 %
Frigiliana366 de 3.07111,9 %
Rincón de la Victoria2.676 de 27.6209,7 %
Benamocarra125 de 1.4178,8 %
Vélez-Málaga4.123 de 50.4548,2 %
AlfarnatejoSin datosSin datos
ÁrchezSin datosSin datos
Canillas de AlbaidaSin datosSin datos
CútarSin datosSin datos
El BorgeSin datosSin datos
IznateSin datosSin datos
MacharaviayaSin datosSin datos
SalaresSin datosSin datos
SedellaSin datosSin datos
TotalánSin datosSin datos

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021, viviendas según su intensidad de uso (tabla actualizada el 22-11-2024). Porcentajes: cálculo de Crónicas.

Sumando los 21 pueblos con dato, hay 23.910 viviendas vacías de 149.259, el 16 % (cálculo de Crónicas). Es algo más que en el conjunto de la provincia de Málaga (15,3 %), España (14,4 %) y Andalucía (13,7 %), según la misma tabla del INE.

En número, el municipio con más viviendas vacías es Vélez-Málaga, con 4.123, aunque son solo el 8,2 % de sus 50.454 viviendas, el porcentaje más bajo de los pueblos con dato. Le siguen Torrox (3.972), Algarrobo (2.962), Rincón de la Victoria (2.676) y Nerja (2.283).

De uso esporádico: Torrox, a la cabeza

Las viviendas de uso esporádico pesan más en Torrox: 4.191, el 20,8 % de sus viviendas, el porcentaje más alto de los pueblos con dato. En Vélez-Málaga son 6.999 (13,9 %); en Nerja, 2.044 (12,3 %), y en Rincón de la Victoria, 2.766 (10,0 %).

Viviendas sin nadie empadronado

El mismo censo da, para los 31 pueblos, otra cifra: las viviendas no principales, es decir, las que no tienen a nadie empadronado. Aquí sí hay dato de todos. En la comarca son 66.441 de 155.124 viviendas, el 42,8 % (cálculo de Crónicas). Salares (67,6 %), Árchez (63,2 %) y Sedella (61,5 %) tienen los porcentajes más altos; Benamocarra (19,6 %), el más bajo.

Viviendas no principales (sin nadie empadronado), 1 de enero de 2021
MunicipioNo principales del total% no principales
Salares194 de 28767,6 %
Árchez330 de 52263,2 %
Sedella549 de 89361,5 %
Torrox11.776 de 20.13258,5 %
Comares831 de 1.44757,4 %
Arenas806 de 1.41457,0 %
Canillas de Aceituno1.078 de 1.89956,8 %
Canillas de Albaida523 de 92256,7 %
Cútar375 de 67355,7 %
Alcaucín1.374 de 2.47055,6 %
Frigiliana1.691 de 3.07155,1 %
El Borge518 de 94854,6 %
Cómpeta1.831 de 3.43753,3 %
Algarrobo2.818 de 5.55450,7 %
Nerja8.172 de 16.62149,2 %
Sayalonga704 de 1.44348,8 %
Almáchar681 de 1.42847,7 %
Riogordo891 de 2.02644,0 %
Alfarnate347 de 84641,0 %
Colmenar969 de 2.36740,9 %
La Viñuela610 de 1.51940,2 %
Periana935 de 2.34239,9 %
Benamargosa425 de 1.10938,3 %
Vélez-Málaga18.187 de 50.45436,0 %
Iznate211 de 58935,8 %
Totalán156 de 44435,1 %
Macharaviaya107 de 30635,0 %
Alfarnatejo94 de 28133,5 %
Rincón de la Victoria8.809 de 27.62031,9 %
Moclinejo171 de 64326,6 %
Benamocarra278 de 1.41719,6 %

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021, viviendas familiares convencionales por tipo de vivienda. Porcentajes: cálculo de Crónicas.

Las dos clasificaciones no se pueden sumar ni restar: una se basa en el padrón y la otra en el consumo de luz, y una vivienda puede tener a alguien empadronado y figurar como vacía por su consumo. En Algarrobo, por ejemplo, las vacías por consumo (2.962) son más que las no principales (2.818).

La vivienda turística se mide en otra estadística del INE, con datos de 2026: en Nerja es una de cada seis viviendas, y en Cómpeta y Sayalonga creció más de un tercio en un año. En la costa, el PSOE ha pedido declarar Vélez-Málaga y Torre del Mar zonas tensionadas por el precio de la vivienda.

¿Te ha interesado? Compártela

Comentarios